Hoy, lunes 15 de abril, vence el plazo para que las empresas y/o empleadores, que registraron ganancias en el año fiscal 2018, paguen las respectivas utilidades a sus trabajadores, según lo establece el Código de Trabajo en su artículo 105 “Plazo para pago de utilidades”.
El artículo 97 “Participación de trabajadores en utilidades de la empresa” de dicha ley señala que: “El empleador o empresa reconocerá en beneficio de sus trabajadores el quince por ciento (15%) de las utilidades líquidas. Este porcentaje se distribuirá así:
Source: Ecuador Economia

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Fill out this field
Fill out this field
Please enter a valid email address.

Menu