¿Cuando una empresa desvincula a trabajadores por fuerza mayor debe cerrar o puede seguir con sus actividades?

Las últimas semanas la salida de muchas personas de empresas que aplicaron la opción de fuerza mayor estabecida en el Código de Trabajo, sin embargo, algunas dudas quedan como si solo si utiliza si la empresa cierra, algo que es erróneo.
Carlos Haz Romero, experto laboral, menciona que la terminación mediante el numeral 6 del artículo 169 del Código de Trabajo (CT) faculta tanto al empleador como al trabajador a terminar el contrato “por caso fortuito o fuerza mayor cuando estos imposibilitan el trabajo”.
Source: Ecuador Economia

Leave a Reply